Как раскрутить группу или паблик вконтакте

Как раскрутить группу или паблик вконтакте

Как раскрутить группу или паблик в социальной сети вконтакте

Сейчас у каждого школьника или школьницы порой бывает по нескольку десятков собственных групп или пабликов вконтакте. Еще 2 года назад народ понял, что будущее за социальными сетями и что не обладая знаниями в программировании, дизайне, верстке и прочими навыками, необходимыми для создания собственного сайта, можно обойтись без них, сделав свое сообщество и собрав подчас большую аудиторию.

Создать и раскрутить группу гораздо проще чем web сайт, но в последнее время конкуренция в соц. сетях становится все более и более жесткой. Сейчас для того, чтобы собрать вокруг себя комьюнити нужно приложить немалые усилия, а порой и влить весьма приличные финансы.

Первое, что вам необходимо сделать — донести до пользователей информацию о том, что группа создана, она интересная и динамично развивающаяся. У потенциального участника сразу должно появиться желание вступить или подписаться.

Для этого, еще до этапа раскрутки стоит озадачиться наполнением контентом. В идеале он должен быть уникальным, но вполне сгодится отфильтрованный копипаст из других популярных сообществ. Следите за тем, сколько лайков и откликов набирает каждая запись и старайтесь брать только популярные записи. Но без авторского контента вы далеко не уедете. Сразу стоит решить, кто будет заниматься наполнением сообщества, если это будет сторонний человек, то по какому тарифу он будет работать. В среднем администрирование с созданием 2-3 уникальных новостей в день стоит от 5 до 10 тысяч рублей в день.

Не поленитесь и закажите яркую, бросающуюся в глаза аватарку. Обязательным условием является наличие меню с WIKI разметкой, позволяющего аудитории быстро перемещаться внутри паблика или группы.

И самое главное!!! Вы должны  создать видимость пользовательской активности. Под каждой записью должно быть не менее 50 лайков и 5-10 комментариев. Их можно сделать самостоятельно, воспользовавшись викинг ботоводом или викинг тролем, но я бы рекомендовал воспользоваться специальными биржами, которых сейчас великое множество.

Представим. Группа или паблик вконтакте созданы, сделан дизайн, менюшка, есть первичное наполнение. Что же дальше? Как раскрутить группу или паблик вконтакте?

Опять стоит обговорить платные и бесплатные способы.

Бесплатные способы раскрутки группы или паблика вконтакте:

1.Рассылка приглашений. Попросите друзей пригласить своих друзей и сами пригласите всех кого сможете.

2. Обменяйтесь ссылками с аналогичными сообществами. Можно также обменяться репостами, что гораздо эффективнее.

3. Попросите администраторов других групп прорекламировать БЕСПЛАТНО ваше сообщество. В 95% случаев вы получите отказ, но мир не без добрых людей и некоторые на безвозмездной основе соглашаются. Просто вежливо напишите всем админам с просьбой помочь, с вас от этого точно не убудет.

4. Оптимизируйте название группы для поиска. Не стоит называть группу неуникальным названием, вы должны понять, что пользователь может не знать адреса вашего сообщества, но быть может захочет найти его на чужом компьютере и введя название в поиске, он просто не сможет среди тысячи аналогичных сообществ найти Ваше. Будьте уникальными.

5. Используйте конкурсы и викторины. Про конкурсы есть отдельная статья, рекомендую ознакомиться.

6. Накрутка. Куда уж без нее. Напомню, для ранжировании в поиске основным критерием является количество участников. Т.е. чем их больше, тем выше сообщество и больше шансов получить бесплатный трафик от случайных посетителей, нашедших комьюнити в поиске ВК.

7. Продвижение в поисковых системах. Да-да, такой способ тоже имеет место быть.

8. Производите в больших количествах вирусный и просто интересный контент.

и тд. Бесплатных способов на самом деле очень много, главным минусом является лишь то, что пытаясь раскрутиться не вкладывая деньги вы затрачиваете в разы больше времени, а время, напомню, ресурс невосстановимый.

Платные способы раскрутки группы или паблика вконтакте:

1. Покупка рекламы в крупных сообществах. тут все просто и понятно. Через биржу рекламы вконтакте или по прямой договоренности с админом вы покупаете пост, получая переходы и новых подписчиков.

2. Контекстная реклама в яндексе и гугле. Тоже вариант, но чтобы добиться минимальной цены клика придется проштудировать большое количество литературы или заказать настройку рекламной кампании у профессионала.

3. Привлечение с посторонних ресурсах. Скажем купить баннер на крупном портале.

4. Запуск рекламы через медийку вконтакте.

5. Платные сервисы накрутки офферов.

и тд.

Комбинируя описанные выше способы ( как платные, так и бесплатные) вы без проблем сможете самостоятельно раскрутить группу или паблик VK до 10 000 человек за месяц.

Будут вопросы — пишите в комментариях — постараюсь ответить.

 

Статья из категории : Вконтакте