Вконтакте вводит ограничение на контент по возрасту

Вконтакте вводит ограничение на контент по возрасту

Ограничения на материалы в социальной сети вконтакте по возрастным критериям

Привет! Социальная сеть вконтакте славится своей лояльностью к детям. Так это почти единственная соц. сеть в которой могут зарегистрироваться дети 14 летнего возраста. На данный момент ограничение стоит для детей младше 2001 года рождения. Но это никого никогда не останавливало, ведь при регистрации запросто можно ввести ненастоящие данные.

С ограничением на доступ к контенту в ВК можно столкнуться при поиске видеозаписей. По умолчанию при поиске нужного вам видеоконтента включена галочка «безопасный поиск»:

Безопасный поиск ВК Безопасный поиск ВК

Но никто не запрещает ее отключить. Что же касается доступа к группам и пабликам, содержащим материалы 18+, а также сцены насилия, то здесь разработчики вконтакте пошли на другие меры. Теперь, заходя в сообщество, где опубликован «шокирующий» контент вам будет представлена всплывающая табличка с текстом:

Предупреждение.

Сообщество может содержать информацию, предназначенную для лиц, достигших 18 лет. Чтобы продолжить, подтвердите достижение данного возраста.

Далее будет предложено поставить галочку возле надписи «Мне исполнилось 18 лет» и подтвердить доступ или нажать «отмена» и не заходить в группу/паблик/встречу.

Вот как выглядит это всплывающее окно:

Предупреждение ВК Предупреждение ВК

Причем это касается как открытых, так и закрытых сообществ. Сможет ли такая табличка кого-нибудь остановить — большой вопрос, но хотя бы тот факт, что теперь группы, паблики и встречи начнут сортироваться по содержимому не может не радовать.

Конечно обойти ограничение можно элементарно — изменив свою дату рождения на 18+ и потом подтвердив доступ. Так что ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 18+ пусть и введено вконтакте, но это скорее дань моде, чем реальный инструмент для того, чтобы обезопасить детей от ненужных им материалов в сети.

Если есть вопросы или мнения — буду рад увидеть их в комментариях.

Статья из категории : Вконтакте
1 комментарий
  1. TZteam

    И правильно делает! Нечего детям по соц. сетям сидеть, пусть живут реальной жизнью!!!

Комментарии закрыты.