Источники переходов в социальной сети вконтакте

Источники переходов в социальной сети вконтакте

Источники переходов в соц. сети вконтакте

Добрый день. Социальная сеть вконтакте не стоит на месте и сейчас у владельцев аккаунтов и сообществ появилась возможность видеть детальную статистику переходов. Основное предназначение — отслеживание переходов в группы и паблики с целью аналитики.

Данные можно отфильтровать за сутки, неделю, месяц и все время существования сообщества VK.com, Источники переходов — это каналы попадания пользователей в ваше комьюнити. Пока их выделяют 13:

  • таргетированная реклама
  • поисковые системы
  • внешние сайты
  • мои группы
  • новости
  • топ сообществ
  • результаты поиска ВК
  • страницы пользователей
  • страницы сообществ
  • приложения
  • виджеты сообществ
  • аудиозаписи
  • браузерные закладки

Не исключено, что в будущем список увеличится, но пока давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

1.таргетированная реклама. Доступна для сообществ, рекламируемых через внутреннюю таргетированную рекламу ВК. Да-да, это именно те рекламные блоки,ведущие на группы и паблики, которые отображаются слева.

таргетированная реклама таргетированная реклама

2. поисковые системы. Сюда попадают переходы из поисковиков — яндекс, гугл, мейл и тд. Про продвижение в поиске есть отдельная статья, рекомендую ознакомиться. Т.е. если к вам попали не из внутреннего поиска, а из поисковых систем, то переход отразится на этом канале статистики.

Группа VK в поиске google Группа VK в поиске google

3. внешние сайты. Сюда попадают переходы по ссылкам, размещенным на сторонних сайтах. Самый простой пример — форумы. Общаясь, пользователи могут сослаться на Вас в обсуждениях и есть вероятность что юзеры перейдут по ссылке. Переход с внешних сайтов не стоит путать с переходом с виджетов, которые учитываются отдельно.

Ссылка на группу вк на форуме Ссылка на группу вк на форуме

4. мои группы. Тут все просто. Пользователь переходит из раздела своих групп в которых он состоит ( https://vk.com/groups).

Переходы из своих сообществ Переходы из своих сообществ

5. новости. Отображаются переходы из новостной ленты. Пользователь может увидеть новые сообщения при 2 условиях — он является подписчиком и новостная лента сообщества не заблокирована для показа.

Переход из новостной ленты ВК Переход из новостной ленты ВК

6. ТОП сообществ. Переходы считаются отсюда — vk.com/communities.

Переходы из сообществ ВК Переходы из сообществ ВК

7. Результаты поиска вк. Внутренний поиск по всему сайту вконтакте. Т.е. ваше сообщество или страницу могут найти даже по хэштегу. По словам некоторых аналитиков, поиск VK по числу запросов уже догнал яндекс, в это верится слабо, но трафик из внутреннего поиска идет и его тоже надо отслеживать.

Внутренний поиск ВК Внутренний поиск ВК

8. страницы пользователей. Сюда попадают переходы со страниц юзеров. Чаще всего это посты на стене, но сюда стоит отнести и переходы из блока «интересные страницы»

Переходы со страниц пользователей Переходы со страниц пользователей

9. страницы сообществ. Переходы из сообществ, прежде всего это ссылки в записях групп и пабликов, но также в эту графу попадают пользователи, перешедшие из блока «интересные страницы / ссылки».

Сообщества ВК Сообщества ВК

10. приложения. Самая динамично развивающаяся сфера с огромным потенциалом по трафику. Тут учитываются переходы, как из самих приложений, так и из раздела — http://vk.com/apps.

Приложения Приложения

11. виджеты сообществ. Здесь трафик учитывается с виджетов на сторонних сайтах, не стоит путать их с ссылками. Настройка кода производится здесь — http://vk.com/dev/sites.

Виджеты Виджеты

12. аудиозаписи. Если вы обращали внимание, при прослушивании песен определенной группы, справа часто можно увидеть, как официальные, так и неофициальные сообщества.

Аудиозаписи Аудиозаписи

13. браузерные закладки. Это переход по прямой ссылке, т.е. когда вы копируете адрес группы или паблика в адресную строку или URL уже добавлен в закладки в вашем браузере.

Браузерные закладки Браузерные закладки

Если хотите задать вопросы по какому-либо источнику переходов vkontakte — пишите в комментариях и я с радостью все расскажу и поясню.

Статья из категории : Вконтакте