Свой интернет магазин вконтакте

Свой интернет магазин вконтакте

Как сделать свой интернет магазин вконтакте

Привет! Знаете чем хорош сайт вконтакте? В первую очередь тем, что здесь собрана уже готовая аудитория, которая частично поделена по интересам на группы и создав свой интернет магазин на сайте VK.COM вы сможете получить первые продажи уже в день создания. Сегодня мы поговорим о том, как создать интернет магазин ВК.

Для начала проведем небольшое сравнение с обычным интернет магазином. Для его создания вам нужно купить:

1. Домен

2. Хостинг

3. CMS

4. Шаблон

Далее нужно наполнить его, при необходимости докупить модули и плагины, подключить сервисы приема платежей и конечно же вложиться в SEO и рекламу.

Если вы планируете продавать от 200 товаров в сутки, то такие вложения оправданы, в противном случае можно попробовать создать интернет магазин прямо вконтакте.

Продажи товаров и услуг в социальной сети вконтакте, как правило, строятся двумя способами — сообщество ( группа или паблик ) и личная страница.

Для начала почитайте про то, как создавать группы вконтакте. После создания, вам придется самому разобраться в WIKI разметке или нанять фрилансера, чтобы он создал разделы и подразделы для продажи товаров. Что касается дизайна, то многие ограничиваются лишь сменой аватарки, но при желании можно сделать красивый «диз» с картинками возле каждой рубрики.

Сейчас появилось большое количество, как платных, так и бесплатных приложений на сайте VK.COM, которые позволяют буквально в несколько кликов создать и управлять витриной товаров. Можете попробовать сделать первоначальное наполнение своего сообщество через них.

Существуют даже сторонние платформы для создания интернет-магазинов во «ВКонтакте». Как только вы определились через что вы будете наполнять и поддерживать группу — самое время загрузить фотографии товаров, прописать ценники и дать небольшое описание.

Если товаров немного — можете дать им уникальное описание и загрузить реальные фото, так вы повысите лояльность клиентов и появится шанс, что ваш товар могут найти не только во внутреннем поиске ВК, но и в яндексе и гугле. Кстати, не забывайте про оптимизацию сообщества для поисковых систем. Если вы продаете часы tissot и территориально нацелены на конкретный город, то имеет смысл назвать группу не просто — «продажа часов tissot», а «Часы tissot в городе N». Про то, как продвигать сообщество в яндексе или гугле есть отдельная статья на блоге.

Вот как выглядит группа по продаже товаров в ВК:

Группа ВК, продающая товары Группа ВК, продающая товары

Ссылка на продажу может вести на реальный интернет магазин или на профиль админа/модера, принимающего заказы.

Далее все будет сводиться к поиску своей целевой аудитории, то есть вам нужно будет раскрутить группу. Почитать про методы раскрутки вы можете на этом SMM блоге в рубрике ВКОНТАКТЕ.

Если процесс открытия мини интернет магазина с использованием группы или паблика вам кажется сложным, то можно попробовать превратить свою личную страницу в продающую. Для этого заполните по максимуму личную информацию о том, что вы продаете и какие у вас есть гарантии, затем начинайте публиковать товары на стены и в фото альбомы.

Вот как выглядит страничка, с котором продаются вещи или оказываются услуги:

Страница ВК, продающая товары Страница ВК, продающая товары

Раскрутка будет сводиться к массовому добавлению новых друзей, рекламе в других группах/пабликах, а также используя ретаргетинг.

Подведем итоги. Для получения продаж в ВК вы должны:

Уметь  создавать сообщества и странички ВК;
Правильно и качественно оформлять товары;
Привлекать новых клиентов всеми доступными способами.
На этом я заканчиваю обзорную статью про открытие своего интернет магазина в социальной сети вконтакте. Если тема вам близка и есть вопросы — задавайте их в комментариях и я на них отвечу или напишу отдельный пост с подробным «разжевыванием» непонятных вам моментов.
Всем пока!

Статья из категории : Вконтакте