Что такое Фидбек (Feedback)

Что такое Фидбек (Feedback)

Фидбек / (Feedback)

Русский язык просто изобилует новыми словами, пришедшими к нам из английского. Одно из них фидбэк (feedback), то же, что и обратная связь. Понятие фидбэк чаще всего встречается в торговле и продажах, когда необходимо обозначить потребности клиентов, их пожелания, а также замечания относительно работы продавца или магазина. Получив feedback, продавец уже знает, какие изменения в работу интернет-магазина необходимо внести в будущем, дабы улучшить ассортимент и повысить свой доход.

Как получить фидбэк от покупателя? Сделать это можно несколькими способами: в виде информационной рассылки с заполнением анкеты, опроса на web-сайте, комментирования товара, работы в социальной сети и пр. Сам по себе фидбэк может быть положительным, отрицательным, иметь нейтральную окраску.

Почему feedback так важен?

В качестве примера возьмем один из самых известных аукционов мира eBay. Знаете, чем больше всего дорожат здесь как продавцы, так и постоянные покупатели? Не доходом, не количеством сделок, и уж точно не ассортиментом, а рейтингом. Формируется рейтинг на основании фидбэков – обратной связи покупателей. Если их все устраивает (доставка, качество товара, отзывчивость продавца), можно рассчитывать на положительный feedback и дополнительную «звезду» в рейтинге. Такая же ситуация с покупателями, которые за своевременную оплату и хороший отзыв могут рассчитывать на такой же положительный feedback в ответ. Одним словом, рейтинг здесь – это репутация пользователя, его визитная карточка. Подходить к этому нужно со всей ответственностью, выставляя объективные ebay отзывы партнерам по сделке. По вашим фидбэкам юзера будут оценивать другие посетители аукциона.

Размер feedback может быть разным (на Ebay он равен 80 символам). Не важно, что именно вы напишете – главное, что этот отзыв ваш, он адресован конкретному человеку и выражает свое отношение к нему как к покупателю/продавцу.

Другие значения слова feedback.

Мы уже выяснили, что в русском языке фидбэк появился благодаря техническому языку. Дословно слово переводится как «обратное питание». В самом широком смысле фидбэк означает отклик, отзыв или ответную реакцию на действие. Под фидбэком понимают обратную связь с посетителем, возможность получить его субъективное мнение, просьбу и пр. На различного рода аукционах в сети Интернет фидбэк означает отзыв покупателя о добросовестности продавца.

Встретить слово feedback можно и в профессиональной речи музыкантов. Оно подразумевает резонансное усиление звука во время поднесения к динамикам микрофона или музыкального инструмента. Наверное, вы не раз слышали этот дикий визг, правда? Проходя через усилитель, а затем выходя из динамика, даже малейший звук заставляет струну либо мембрану колебаться в десятки раз сильнее.

Статья из категории : Глоссарий