Фильтр мата вконтакте

Фильтр мата вконтакте

Фильтр матных выражений

Добрый день. Социальная сеть вконтакте продолжает удивлять. Главным нововведением прошедшей недели стало появление фильтра мата вконтакте. Теперь администраторам сообществ можно будет полностью очистить свои группы и паблики от нецензурной лексики.

Для того чтобы активировать фильтр необходимо зайти в сообщество ВК, где вы являетесь администратором или модератором. Затем нажав на кнопку «управление сообществом» или «управление страницей» перейти в настройки.

Там вас встретит всплывающее уведомление о нововведении со стороны соц. сети:

«Фильтр комментариев
Сообществам ВКонтакте стал доступен инструмент, который позволяет автоматически удалять комментарии, содержащие нецензурные выражения, а также комментарии с заданными ключевыми словами.»
Фильтр комментариев ВК Фильтр комментариев ВК

Теперь можно либо скрыть уведомление, либо перейти к настройке фильтра.

Фильтр нецензурных выражений и фильтр по ключевым словам включаются и настраиваются на первой вкладке в настройке группы или паблика — «ИНФОРМАЦИЯ»:

Активация фильтра ВК Активация фильтра ВК

Найдите строчку в самой середине странички — «возрастные ограничения». Здесь вам предложат задать примерный возраст участников, которые являются целевой аудиторией вашего сообщества.

Система рейтингов поможет определить правильную категорию. Изменить её можно только в течение 15 минут либо по обращению в Поддержку с указанием ссылки на сообщество.

Выбрать можно 3 варианта —

  • До 16 лет
  • 16 лет и старше
  • 18 лет и старше
Возрастные ограничения ВК Возрастные ограничения ВК

По-умолчанию выставлено значение «До 16 лет».

Нажав по кнопке «подробнее об ограничениях» можно получить детальную справку. Приводиv ее содержание сюда:

Пожалуйста, правильно укажите возрастные ограничения согласно существующей системе рейтингов. Это поможет Вашему сообществу находиться на сайте, не нарушая Пользовательское соглашение.

До 16 лет
Сообщество может содержать:
— эпизодические изображение/описание жестокости или насилия (за исключением сексуального) без натуралистического показа процесса насилия и при условии выражения сострадания или осуждения;
— изображение/описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий;
— эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотиков, алкоголя или табака при условии выражения отрицательного отношения и указания на опасность их употребления;
— эпизодические ненатуралистические изображение/описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением действий сексуального характера.

16 лет и старше
Сообщество может содержать:
— неоднократное употребление бранных слов;
— упоминание (без демонстрации) наркотиков и иных психотропных веществ;
— изображение/описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий;
— изображение/описание жестокости или насилия (за исключением сексуального) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий;
— не носящую оскорбительного характера эротику.

18 лет и старше
Сообщество может содержать:
— нецензурную брань;
— натуралистическое, детальное изображение/описание половых отношений, включая действия сексуального характера (порнография);
— изображение/описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти;
— изображение или описание жестокости или насилия.

Как видите фильтры достаточно жесткие. Как только вы выставите один из них можно будет переходить к настройке фильтра комментариев.

Поставьте галочку рядом с «Включить фильтр нецензурных выражений». Фильтр нецензурной лексики определяет неприличные слова и выражения и удаляет комментарии на стене сообщества, которые их содержат. Я подозреваю, что у вконтакте есть собственная база так называемых «СТОП-СЛОВ» и она в будущем будет только расти и пополняться.

Фильтр удаляется нецензурную лексику пока лишь на 4 языках — русском, английском, украинском и казахском.

Как только вы поставите вторую галочку — «Включить фильтр по ключевым словам» вы активируете собственный словарь нецензурных выражений, который сможете дополнять по своему усмотрению. По указанным ключевым словам будут <удаляться комментарии на стене сообщества. Слова должны быть перечислены через запятую. Слово может содержать латиницу, кириллицу, цифры и пробел. Слово не должно быть короче двух символов.

Фильтр по ключевым словам ВК Фильтр по ключевым словам ВК

Также этот фильтр можно использовать для избавления от определенного спама, характерного для вашего сообщества. Скажем кто-то все время спамит вас с указанием URL сайта. Внесите его в список ключевых слов и забудьте о спамере раз и навсегда.

Не забывайте о том, что многие «матершинники» будут стараться прибегать к креативным подходам в написании матных слов — используя латиницу, заменяя буквы цифрами и тд. Врятли такие выражения включены в общий список СТОП СЛОВ, поэтому готовьтесь к тому, что вам вручную придется их вносить в собственный словарь.

Для контроля за фильтрацией и удалением комментариев была введена новая вкладка — «журнал событий» ( журнал действий ). Как только вы активируете фильтры вкладка с журналом появляется в настройках группы или паблика.

Журнал событий ВК Журнал событий ВК

Это что-то второго уровня модерации, где можно будет вручную отсортировать комментарии — удалить их или восстановить те, что попали под фильтр «случайно». Также здесь можно будет внести автора в черный список.

Все описанные в статье функции уже работают в штатном режиме. Если у вас возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Спасибо за внимание.

Статья из категории : Вконтакте