Что такое аватар

Что такое аватар

Что такое аватарка

7 вопросов об аватарках

Благодаря большой популяризации Интернета, использование аватаров уже не кажется чем-то необычным и надуманным. Между тем, многие пользователи по-прежнему задаются вопросами: какой аватар лучше выбрать, кто его придумал, можно ли нарисовать аватарку самому и пр. Ответы на них уже ждут вас в статье ниже: читайте и просвещайтесь!

Каковы цели использования аватара?

Сам по себе аватар представляет графическое изображение или фото, которое используют пользователи в своей учетной записи для самовыражения, персонализации. По аватару всегда можно узнать владельца аккаунта – он облегчает узнавание. В качестве синонимов обычно используются слова авка, аватара, юзерпик.

Вообще, человек использует аватар в Интернете, чтобы подчеркнуть особенность своего мировоззрения, характера и пр. Вместе с никнеймом (выдуманное имя, не путайте его с логином) аватар должен создать у других четкое представление о том, кто же будет общаться с ними по ту сторону экрана. Конечно, многие люди во время общения в сети, стараются скрыть свою внешность или, наоборот, приукрасить ее. То есть, они пытаются стать лучше, нежели были до этого. На помощь также приходит аватар.

Нередко аватар пользователя создается как красивая картинка, но также может представлять собой обработанную фотографию пользователя. Обычно такие картинки и фото выбираются юзером свободно, но на определенные тематики веб-ресурсы могут накладываться ограничения.

Где используется аватар?

Обычно аватарки используют пользователи, которые активно общаются на порталах, обеспечивающих высокий уровень коммуникации. Сюда можно отнести форумы, социальные сети, чаты и блоги. Некоторые интернет-ресурсы не считают использование аватара необходимостью, поэтому зарегистрироваться на них можно и без фото. Чаще всего аватар размещается рядом с каждым постом участника форума.

Не стоит забывать и об аватарках для операционных систем. Так, все пользователи системы Виндовс могут выбирать для своих учетных записей различные юзерпики.

Каковы размеры аватара и его графические данные?

Сам по себе аватар на персональной страничке пользователя может быть не только статическим, но и анимированным, то есть видеофайлом. Интернет-ресурсы нередко ограничивают размеры аватаров (например, не более 50 кб) или число пикселей (100х100). Вообще, практически любое интернет-приложение , операционная система и мессенджер устанавливают свои ограничения на используемые аватарки. Например, почти на всех социальных сетях и форумах участнику разрешается использовать в ветке обсуждения один аватар, тогда как на блогах их может быть несколько (на diary.ru до 168, в Живом Журнале до 30). Ограничивается и размер изображения авы. Использование анимированных юзерпиков на многих сайтах просто невозможно.

Если говорить о форматах аватарок, то чаще всего это jpg, gif, png.

Как появился аватар в Интернете?

Вы не поверите, но в создании пару десятков лет назад не последнюю роль сыграли… индусы. Оказывается, в индуистских верованиях аватар является существом, воплощающим в себе бога. По мнению индусов, один бог имеет множество воплощений, которые различаются между собой внешним видом, возможностями, характером. У известного индийского бога Вишну 22 аватара!

Впервые понятие «аватар» на просторах Интернета появилось в 1985 году, когда вышла компьютерная игра Ultima. Серия компьютерных игр Ultima впервые увидела свет еще в 1981 году. В итоге, в четвертой части участники должны были превратиться в «Аватар». В более поздних версиях игрок изначально являлся аватаром. Позже этот термин использовался в игре Shadowrun, которая также вышла в конце 1985 года, в ролевой RPG игре Habitat 1987 года. Если играли в третью часть Command & Conque, то наверняка помните самого сильного юнита NOD, который также был аватаром.

С развитием Интернета и появлением блогов, форумов и социальных сетей слово «аватар» приобрело новое, нынешнее значение.

Как можно быстро создать аватар своими руками?

Сегодня очень многие веб-сайты предлагают пользователю выбрать аватар из собственной коллекции или загрузить свой. Чтобы желаемая картинка стала доступной для просмотра, ее размер уменьшают до нужных размеров. Обычно эти размеры указывают под специальной кнопкой, позволяющей загрузить картинку.

Конечно, бывает и такое, что пользователь не хочет афишировать внешность – одним словом, «светиться». В этом случае, можно найти подходящую картинку на специальном сайте. Все изображения для аватаров классифицируют по категориям: кино, цветы, фэнтези, знаменитости, автомобили и пр. Например, аватар можно создать на сайте 8biticon.com, который разработали настоящие креативщики. Вы сможете сгенерировать здесь много аватарок в стиле пиксельарта.

Что важно учитывать при выборе аватарки?

Как известно, аватар является лицом пользователя, которое отражает его внутренний мир. Поскольку ваш виртуальный собеседник не сможет увидеть ваше выражение лица, услышать ваш голос и его интонацию, постарайтесь вложить в аватар максимум информации о своих предпочтениях и взглядах. Благодаря этому, аватар позволит почувствовать себя абсолютно другим человеком – даже проявить актерские способности и нехарактерные грани личности.

Какие ограничения на используемые аватары действуют сегодня?

У каждого сайта ограничения свои, но общие принципы остаются неизменными. Например, крайне недопустимо использование аватаров, которые изображают:

  • Серьезные угрозы для здоровья и жизни пользователей.
  • Насилие.
  • Пропаганду употребления наркотиков.
  • Нацистскую символику и дискриминацию в любом виде.
  • Непристойности, которые являются оскорбительными.
  • Ненормативную лексику. Например, если на иконке аватара написано непристойное слово, модераторы могут запретить его использование, а ваш аккаунт забанить.
  • Коммерческую рекламу. С помощью аватара можно удачно рекламировать товар или услугу, но поскольку коммерческая реклама запрещена, вас также могут пустить под бан.

Теперь вы знаете что такое аватар и как его использовать. Спасибо за внимание. Буду рад, если вы поделитесь этой статьей в соц. сетях.

Статья из категории : Глоссарий