Как защитить страницу вконтакте от взлома

Как защитить страницу вконтакте от взлома

Как защитить свою страницу вконтакте от взлома

Приветствую тебя, дорогой читатель блога о SMM. Сегодня речь пойдет про то, как обезопасить свою страничку ВК от хакерских атак и защитить ее от взлома и заморозки. Очень часто можно на SMM форумах увидеть вопрос — «Что делать — постоянно появляются вконтакте новые друзья которых я не знаю, группы и паблики в которые не вступал /вступала?». Причем чаще всего дело оканчивается заморозкой страницы и после смены пароля все повторяется.

Поэтому сегодня мы поговорим об информационной безопасности и о том, как как защитить свой страницу вконтакте от взлома и заморозки.

Для начала поговорим о стандартных, но эффективных способах обезопасить свою личную страницу ВК:

1. Используйте проверенный почтовый ящик для регистрации в социальной сети. Самый лучший вариант из бесплатных — «»Gmail» — бесплатный почтовый сервис Google». Разумеется придумайте сложный пароль и ответ на контрольный вопрос.

2. Используйте сложный пароль на сайте вконтакте. Ваш пароль должен состоять минимум из 8 символов верхнего и нижнего регистра и содержать не только буквы и цифры, но и спец. символы — @#$%^&*()/. Вот пример хорошего пароля — j93Kls&aH#. Не спорю, запомнить такой с первого раза проблематично, но зато исключается риск автоматического подбора пароля. Пароль лучше всего менять раз в месяц.

3. Откажитесь от сохранения пароля для ВК в вашем браузере. Самая частая причина периодического взлома аккаунта — воровство из браузера HTTP cookie ( куки файлов ). Так что желательно не сохранять и всегда очищать их после сеанса на сайте VK.COM. Т.е. всегда заходя в соц. сеть вам придется заново вбивать свой логин/пароль, но риск взлома уменьшится в разы.

4. Обязательно привяжите свой аккаунт в соц. сети к номеру мобильного телефона. Сам по себе совет выглядит архаичным, так как сейчас любой новый аккаунт при регистрации должен содержать подтвержденный номер мобильного телефона.

5. Поставьте на свой телефон пароль и старайтесь не упускать его из виду. Коллеги на работе или друзья могут не из злого умысла,а шутки ради сбросить пароль от вашей странички ВК и «пошалить» там. Так что будьте бдительны, порой опасность исходит от тех, кому вы доверяете.

6. Старайтесь не привлекать внимание в самой соц. сети. Больше всего ценятся для взлома аккаунты, которые являются создателями/администраторами/редакторами сообществ и у которых большое количество друзей и подписчиков. Так что если у вас «обычная страница» с 100-150 друзьями и 40 подписчиками — риск привлечь внимание взломщика минимален. Также никогда не хвалитесь числом голосов ВК на вашем аккаунте. Голоса — это почти те же деньги. Так что не надо привлекать к себе внимание.

7. Воспользуйтесь встроенными средства защиты VK.COM. Зайдите в «мои настройки», вкладка «безопасность»:

Настройка безопасности странички ВК Настройка безопасности странички ВК

Вам нужно активировать «Подтверждение входа». Обеспечивает надёжную защиту от взлома: для входа на страницу следует ввести одноразовый код, полученный по SMS или иным подключённым способом. Жмите на кнопку «подключить». Откроется всплывающее окно. Подтверждение входа с помощью телефона.

Подтверждение входа обеспечивает дополнительный уровень защиты Вашей страницы ВКонтакте. Вы можете защитить свою страницу с помощью мобильного телефона.
Внимание: когда подтверждение входа включено, услуга восстановления пароля по номеру телефона становится недоступной. Поэтому настоятельно рекомендуем привязать к странице актуальный e-mail, указать истинные имя и фамилию и загрузить свои настоящие фотографии в качестве главных, прежде чем продолжить настройку.

Для авторизации нужно использовать специальный код, полученный одним из способов: SMS, мобильное приложение, заранее распечатанный список.

Проверка Вас не утомит: для получения доступа к своему аккаунту с нового браузера или устройства достаточно ввести код подтверждения всего один раз.

Даже если злоумышленник узнает Ваш логин, пароль и использованный код подтверждения, он не сможет попасть на Вашу страницу со своего компьютера.

Подтверждение входа с помощью телефона Подтверждение входа с помощью телефона

Далее следуйте инструкциям на экране. Про настройку двухуровневой системы безопасности ВК у нас будет отдельный пост, так что если не разберетесь сами — читайте следующую статью на блоге и все станет ясно.

Также на вкладке «безопасность» в разделе «Защита передаваемых данных» установите галочку «Всегда использовать защищенное соединение (HTTPS)». Соединение по безопасному протоколу означает, что все Ваши данные передаются в зашифрованном виде, так что злоумышленники не смогут их перехватить. Безопасное соединение необходимо включать при использовании ненадежных каналов связи, например, бесплатных или публичных WiFi-сетей.Внимание! Защищенное соединение может замедлять работу сайта, поэтому его стоит использовать только в небезопасных сетях.

Так что используйте HTTPS по необходимости.

8. Не вводите свои персональные данные ( логин/пароль от ВК ) на сторонних сайтах, в том числе где требуется авторизация через аккаунт вконтакте. Авторизация производится через API VK.COM и вводить вручную никакие данные не требуется.

9. Не переходите по подозрительным ссылкам. Есть риск попасть на фишинговый сайт и заразиться трояном или вирусом.

10. Используйте только официальные клиенты и приложения.

11. Всегда держите включенным антивирус с актуальными базами. Один раз в месяц сканируйте свой компьютер утилитой «Dr.Web CureIt!»

12. Используйте реальные данные для заполнения профиля ВК. Только так вы сможете в случае чего вернуть свою страничку с помощью тех. поддержки.

Для закрепления полученного сегодня материала предлагаю вам пройти тест — https://vk.com/test

Ответы опубликованы ниже ( выделены жирным шрифтом ), но постарайтесь пройти его самостоятельно.

Небольшая проверка
Мы предлагаем Вам ответить на 4 вопроса, чтобы убедиться, что Ваша страница защищена.

Вопрос 1
Как лучше всего защитить свою страницу?
-Придумать сложный пароль
-Часто проверять компьютер антивирусом
-Быть осторожным при переходе по ссылкам

Это так.
Сложный пароль и антивирус не смогут защитить Вас, если Вы не будете осторожны.
Более 90% случаев взлома происходят из-за переходов по вредоносным ссылкам.

Вопрос 2
Какая из этих ссылок безопасна?
-http://www.vk.com
-http://www.vkontakle.ru
-http://t.co/p1ygM6a2?731556

Совершенно верно.
Но небезопасной может быть любая ссылка, полученная из ненадежного источника.
Не переходите по ссылкам, если не уверены на 100%. Ваших друзей могли взломать.

Вопрос 3
Что делать, если Вы случайно перешли по подозрительной ссылке?
-Найти на странице кнопку «Закрыть» или «Назад»
-Ничего не трогать, закрыть окно браузера, потом зайти на ВКонтакте и сменить пароль
-Следовать инструкциям на странице

Совершенно верно.
Лучше всего не задерживаться на сайтах взломщиков и ничего там не трогать.
Любое нажатие на любую кнопку там может привести к заражению и потере страницы.

Вопрос 4
Какие программы для ВКонтакте являются безопасными?

-Официальные приложения для мобильных телефонов
-Скачивание аудио- и видеозаписей
-Просмотр гостей страницы, бесплатный рейтинг

Совершенно верно.
«Мои гости» или «бесплатный рейтинг» – это фальшивки, которые воруют пароли.
Программы для скачивания воруют пароли и добавляют на сайт баннерную рекламу.

Поздравляем!
Вы правильно ответили на все вопросы, это хороший повод рассказать о безопасности друзьям.

Как защититься от мошенников?
Чтобы не дать мошенникам украсть Вашу страницу, нужно помнить простые правила:
-Привяжите страницу к телефону, к которому у Вас есть доступ
-Не устанавливайте программ «для ВКонтакте» (гости, стили, скачивание и т. п.)
-Все официальные приложения для ВКонтакте перечислены здесь
-Если друг неожиданно прислал ссылку, удостоверьтесь, что это именно он
-Если Вы перешли по подозрительной ссылке, сразу же закройте окно браузера
-После этого обязательно смените пароль
-Не вводите своих данных для входа нигде, кроме ВКонтакте
-Проверьте свой компьютер на вирусы с помощью сканера Cezurity или другого надёжного антивируса.

Если остались вопросы — задавайте их в комментариях!

Статья из категории : Вконтакте